閥門都要做型式試驗嗎?

2017-03-03 0

之前我們了解了閥門型式試驗的定義,我們知道了閥門型式試驗是為了驗證產品能否滿足技術規范的全部要求所進行的試驗。那么是所有閥門都要進行型式試驗嗎?

根據《壓力管道元件制造許可規則》第八條規定:首次取證和增項(升級)的制造單位,應當通過試制的產品證明其具備制造符合要求的壓力管道元件產品的能力。對于安全技術規范要求進行型式試驗的產品,應當經型式試驗合格。

同時第十三條規定:壓力管道元件制造許可程序包括申請、受理、產品試制、型式試驗、鑒定評審、審批、發證。從上述規定來看似乎鑒定評審前做閥門型式試驗是必須的。但是,《壓力管道元件型式試驗規則》的附錄D指出:必須進行型式試驗的壓力管道用金屬閥門典型的產品如下:

1、 用于中度以上毒性介質、易燃易爆介質、高壓(≥10MPa)高溫(≥425℃)的閘閥、截止閥(節流閥)、球閥、蝶閥、旋塞閥、隔膜閥、柱塞閥、比回閥等;

2、 低溫閥門(閘閥、截止閥、球閥、蝶閥);

3、 緊急切斷閥(普通用途緊急切斷閥、低溫用途緊急切斷閥);

4、調壓閥(減壓閥、氣動調節閥、電動調節閥)。

所以,閥門型式試驗并不是必須進行的,根據附錄D我們得知:如果是用于一般性無毒非易燃介質、不屬于高溫(≥425℃)、高壓(≥10MPa)、低溫(壓力管道元件制造許可規則附錄A規定設計溫度低于-46℃),如用于空氣、蒸汽(<425℃)等介質時,可不做型式試驗,直接約請評審機構進行鑒定評審。

中國試驗機領導品牌-深圳市億威仕流體控制有限公司專業研發生產閥門試驗測試設備,產品適用于閥門廠家的研發與生產、閥門使用單位的校驗與測試、檢測單位的檢測與檢定,歡迎新老客戶咨詢選用!咨詢電話:0755-8889 8859 QQ:459675648.

老快3开奖信息